您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市工商局
 
湖南省娄底市娄星区工商局执法人员不作为

本港台同步报码室 www.j9pj.com.cn 2018年4月份我在湖南省娄底市娄星区工商局有一个投诉,内容如下:2018年4月11日,我在淘宝网店“三九蛋白质粉正品自营”处购买了欧莱氏无糖全营养蛋白质粉,共2罐消费了316元。商家在宣传页面中说该产品有增强免疫力的功效,以为是保健品,2018年4月15日,通过快递收到产品,查看该产品就是普通食品,没有标注商家所宣传的功效,我希望工商部门维护我的合法权益,我要求商家立即改正并退一赔三。该网店实体店名称为娄星区益丽食品经营部,地址为湖南省娄底市娄星区格林春天小区1栋17号,店主联系电话18681536615,我的淘宝交易订单号为146944389632402826。

这都过去两个月了,执法人员没有任何回复,反倒是商家联系我恐吓我,说我投诉也白投诉,他们跟工商局的都认识,而且我申请退货退款,我产品都退了,商家不给我退款,商家之前把违法的虚假宣传内容改过一段时间,然后现在又虚假标注该产品功效,工商局执法人员视而不见,反倒起?;ど〉淖饔?,希望有关领导重视此事

写 信 人:刘德宽
写信时间:2018-06-13
信件回复:

刘先生,你好。
经调查,4月底你通过湖南省网上信访平台向我局投诉“三九蛋白质粉正品自营”淘宝网店,接诉后,我局娄星分局执法人员进行现场核查并制作了笔录,5月2日娄星分局认定为“暂时没有充足证据证明娄星区益丽食品经营部构成虚假广告宣传”,决定不予立案调查。5月3日按你来信地址以信函形式回复你:不予立案调查。但该信函于5月8日因“原写地址不详”被退回(相关证据附后)。网上信访系统因无法登录故障所以没及时答复。为此给你造成了困惑和误解,我们深表歉意,我局要求工作人员在今后的工作更加细致。
本次接到你在市长信箱的投诉后,我局相关工作人员立即与你取得联系,并提供相关证据,向你解释和说明,得到了你的理解和认同。同时,针对你提供的消费投诉事件进展情况和你的诉求,我局已转娄星分局再次调查处理,依法维护消费者合法权益。

娄底市工商行政管理局

回复部门:市工商局
回信时间:2018-06-20
565| 339| 405| 415| 709| 858| 879| 628| 328| 317|