您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
关于请求解决广源壹号房屋产权纠纷的报告

本港台同步报码室 www.j9pj.com.cn 尊敬市长:

您好!工作辛苦了!

我是湖南省娄底市娄星区退休干部,娄星区政府院内原第四栋的住户周胜华,现就湖南省娄底市娄星区广源壹号楼盘一房多卖的有关问题向各级各部门领导报告,恳请领导们主持正义公道,维护法律的威严和受害者的权益,从严从重打击一房多卖,为老百姓做主。

因娄底广源房地产公司无视国家合同法,单方面宣称与四原住户签订的拆迁合同和购买合同无效,并与2015年成立的所谓债委会合伙,共同坑害我的合法权益,使我多年来深受其害,蒙受经济损失多达数十万元以上,并且继续受害之中。

娄底广源房地产公司的管理层和所谓的债委会主席、主任合伙诈骗和侵害我这广源壹号众多受害弱势群体中的一员。多次与其反映要求维护拆迁合同和购房合同的有效性并解决纠纷和办理有关手续,但都得不到回应。想我们这小小市民,诉求无门,徒唤奈何!

市长代表政府,为民解难。特此报告前来,为我这弱势群体中的一员做主,解我于倒悬之中。

报告缘由:2010913,娄底广源房地产公司管理层之一陈桂贤代表底娄底广源房地产公司与我签订拆迁合同和购房协议。因我原有的住房(约95平米)面临马路作为3个门面出租,2010年前以人民币1200/月,人民币14400/年出租(2010-2018年间8个年头光租金损失累计达十万元以上),具有一定的商业价值。双方除签订了所有住户共同协议外,另开发商主动找到本人友好协商并签订补充协议一份,其中补充协议明确规定我从广源一号以每平方米人民币2480元的价格购买车库一个作为补偿??墒谴?span class="bninp">2010年至今8个年头,不但未收到一分钱,反而蒙受慘重损失。

2014年125日、126,我从娄底广源房地产公司选定车库、车位,东拼西凑,东借西借,不仅花光我全家一辈子的积蓄还有部分外债,并于20140123日、125日、128日全额交付了所购车库、车位款项,累计投入共计人民币26万元。在向娄底广源房地产公司支付完款项后,多次要求娄底广源房地产公司办理网签手续,得不到回应。广源壹号车库车位至今无法使用,而娄底广源房地产公司暗下又与所谓债委会勾结,把我购买的广源一号车库,网签到了债委会副主席名下。这种欺诈和坑害行为,除了给我全家造成了承重的经济损失更使我全家蒙受非常严重的精神伤害。

我于2017年分别向湖南省娄星区机关事务局和娄底市房产管理局、市解难办、娄星区区委常委当面说明了上述情况以及分别向娄底市解难办和娄底市房产管理局、娄星区机关事务局提交了相关报告。在娄星区机关事务谢局长的组织下,于201805月我方与开发商协商多次,开发商现在以违心-欺骗行为为由声称2010年签订的协议(35平米的车库以RMB2480/平方)不做算,开发商2018年提出35平米的车库值RMB1/平米,老百姓95平米的门面价值多少呢?2010年房价多少一平?现在多少一平?本人2010年缴纳24万现在应该升值到什么价位了呢?老百姓损失惨重!

协商至今未果。上述部门建议本人通过法律途径来解决。但是本人是年近70的老人,难处是:2010年东拼西凑借钱RMB26万买的车位和车库,现在还在省吃俭用还借款。哪还能请得起律师走法律途径。请求领导帮忙。

在娄星区机关事务局监管、打非办已介入的情况下,为何原娄星区大院4栋与6栋的户主的房子和购买的房子能备案到债权人的名义下?娄星区机关事务局、娄星区打非办、房产局这些与娄星区机关大院广源壹号楼盘紧密相关的部门为何能把原住户的房子备案到债权委员会副主席名下?这是在滋生一房多卖吗?是相关部门针对中华人民共和国法律漏洞为开发商庇护吗?

请求相关政府部门来审计娄底广源房地产开发公司是如何中标来承担娄星区机关大院拆迁重建大任的?仅50多户的拆迁,重建200多户商品房,对外号称亏损好几千万,亏损部分用备案在债权人名下来要挟原户主买单??原来的车库现当做门面漫天要价?!开发商还告诉我们这些老户主,幸亏是广源公司有责任有担当,房子仅仅是没有办理消防和房产证,不像娄底其他底盘烂尾,开发商跑路了。娄底广源开发商公司不审视自己管理不当,责任和义务没有尽到,反而用其他烂尾楼来平衡和搪塞老百姓。相关部门监督不到位,协助开发商一房多卖,请政府部门提供处理办法。

请求事项;

一、请求政府部门领导伸张正义、维护国家法律的尊严,肯定我与娄底广源房地产公司所签订协议的有效性和合法性。

二、娄底广源房地产公司一房多卖,损害了我的正当权益!请求各政府部门为弱势群体中一员的我做主,将合同网签备案至我名下。

三、娄底广源房地产公司和陈巨元赔偿我实际经济损失并赔礼道歉。

党的十九大指出:不忘初心,牢记使命;把人民对美好生活的向往作为奋斗目标;必须多谋民生之利、多解民生之忧。中央第八巡视组组长宁延令指出:深入学习贯彻党的十九大精神是当前和今后一个时期的首要政治任务。我们泣血恳请市领导本着多解民生之忧的精神,尽快落实广源壹号一房多卖的房产纠纷。诚惶诚恐,感激涕零。


2018年0608

周胜华

写 信 人:周胜华
写信时间:2018-06-08
信件回复:

周胜华网友:
您好!您所反映的《关于请求解决广源壹号房屋产权纠纷的报告》收悉,现答复如下:
我局于2018年6月先后两次组织您(您家属)与娄底市广源房地产开发有限公司董事长易健、总经理易月娄、债委会副主席陈巨元等人进行了衔接沟通,广源公司于2018年6月12日出具了《关于周胜华购买车库的处理方案》(附后)。若您不同意该处理方案,建议您理性维权,通过沟通协商或法律途径解决纠纷问题。
附:《关于周胜华购买车库的处理方案》
娄星区机关事务管理局
2018年6月20日
关于周胜华购买车库的处理方案
尊敬的上级领导:
周胜华是广源壹号拆迁安置户(原四栋108房业主、原旧房面积95.04平米),按我公司与四六栋老业主达成的统一分配标准,由业主代表组织分房抓阄分到了902房,后周胜华强烈要求我公司把房子调换至1905房,根据四六栋拆后重建以及销售定价楼层调差,周胜华还应补交我公司54058元房款(1905房已备案在周胜华名下),同时周胜华于14年1月在我公司以优惠价13.7272万元购得了地下车位一个(车位正常对外销售价为18万一个),在签述四六栋拆后重建主合同时,要挟我公司要以2480元一平米的价格购买地面一楼车库一个(实际上是商铺,正常销售价为18800元一平米),我公司在无奈的情况下被迫签述了补充合同,后来业主委员会得知此情况后,于2010年5月28日召开了专题会议并形成了会议决定:其中第二条规定:在签述正式拆后重建合同过程中,所有业主不得以任何理由和借口,向开发商提出除按比例正常赔偿以外的任何无理要求(除个别装修特别好的给予适当补偿以外),即使开发商违心签述了补充合同也作废无效(当时签述补充协议的有十多户),后因我公司严重产生亏损,所以在兑现合同时,所有签述的补充协议已全部废除(例:肖玉民及罗伯泉的现象和周胜华的一模一样),所以周胜华以2480元一平米购买商铺,所有业主、债委会以及我公司均不予认可,现我公司提二个解决的方案供他选择:
一、周胜华所定购的商铺如果继续要求购买,价格按拆迁户罗佰泉所购买的110车库价格11463元一平米补差给我公司。
二、如果周胜华不要该商铺,我公司将周胜华预购商铺的10万元,按银行存款利息连本带利一并退还给他,同时装修的1.5万元费用我公司也认可。
三、周胜华应补交给公司的5.4万元房款交给我公司(按四六八栋老拆迁户统一结算标准),我公司与周胜华俩清。
四、上述事实属实,如二个方案均不能接受,建议周胜华通过法律途径解决。
娄底市广源房地产开发有限公司

 

回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-06-21
749| 568| 296| 322| 115| 745| 381| 681| 153| 567|