您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
涟源市政府免费来体检,涟水中学收费好赚钱
涟源市2018年底出台中小学生体检办法,为在校中小学生免费体检,体检20元费用由政府出资解决,涟源市涟水中学在体检前夕,违规收取在校学生每人65元体检费,包括义务教育阶段中小学生,体检后,学生家长知道政府出资免费体检,多次向校方反应,要求退款,3个月过去了。校方置若罔闻,涟源市政府关心学生健康的好政策,为什么到了涟水中学这所私立学校好经就念歪了。
写 信 人:涟源小市民
写信时间:2019-02-12
信件回复:
网友:
      你好!你曾向红网"书记问政"栏目留言"涟源市政府免费来体检,涟水中学收费好赚钱"一帖(10689号),我局高度重视,现就有关情况说明如下:
涟源市私立涟水中学根据《中小学生健康体检管理办法》及相关规定,做好学生的健康体检工作,在2018年下学期主动联系医院计划对学生进行一次健康体检,并按照体检项目费代医院收取了体检费。10月份,涟源市委、市政府为贯彻落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神,精心安排中小学生体检工作,下发了《关于做好中小学生健康体检工作的实施方案》,明确了时间安排、检查项目及责任分工,为在校中小学生免费体检。因此经该校和原计划来学校为学生做体检的医院协调,将于2019年春季开学后一周内将已收取的体检费全部退还给家长。
     感谢广大网友对我市教育工作的关心和支持,并欢迎社会各界对我局工作进行监督和批评。
                                                                                                                                                                      涟源市教育局
                                                                                                                                                                        2019年2月19日
回复部门:涟源市政府
回信时间:2019-02-19
683| 941| 890| 259| 137| 735| 91| 852| 15| 390|