您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
问政湖南:涟源市行知中学补课费高达四千元
     涟源市行知中学于昨天正月初十正式开学,期间称补课六天,我想想问问市领导行知中学补课是批准的吗?昨天称本月不放月假?这又是你们批准的吗?还是行知中学为了盈利不顾一切?我是行知中学的学生,这是我的亲身经历,行知中学每年的补课费高达四千元!我有了解到涟源一中等其他学校的双休月假补课都是25元一天,而行知中学的竟高达45元一天,差不多翻了一个倍啊,请教育局领导们重视一下这个问题!
写 信 人:红网·问政湖南·市长留言
写信时间:2019-02-15
信件回复:
网友:
     您好!你曾向红网"问政湖南"栏目留言"涟源市行知中学补课费高达四千元"一帖(10700号),我局高度重视,相关负责人到涟源市私立行知中学进行了调查,有关情况如下:
     一、根据湘发改价费[2015]655号规定:"全面开放民办学历教育收费审批权限。根据《国务院关于创新重点领域投融资机制》(国发(2014)60号)关于"营利性民办学校收费实行自主定价,非营利性民办学校收费政策由地方政府按照市场化方向根据当地实际情况确定"的规定,我省全面放开民办学历教育收费审批权限,由民办学校自主定价。民办学校自主制定收费标准,并及时、全面向社会公示。涟源市私立行知中学根据民办学校收费的有关规定,结合办学成本等因素,参照周边县市民办学校做法,确定学校高中各年级的收费标准。同时,实行"一费制"收费,所有收费项目进行了公示并及时告知了学生和家长。私立行知中学收费比我市同类公办高中略高属实。
     二、涟源市私立行知中学实行月假制,从未取消过月假。应大部分家长的要求,结合实际,学校充分考虑学生和家长的意见,在月假4天中上课一至二天,学生可以自愿选择是否上课,收取少许费用。我局将有力督促私立行知中学进一步规范办学行为和提高教育教学质量,办好人民满意教育。
    再次感谢你对涟源教育工作的关心和支持,并欢迎社会各界对我局的工作进行监督和批评。

                                                                                                                                                      涟源市教育局
                                                                                                                                                          2019年2月20日
回复部门:涟源市政府
回信时间:2019-02-21
543| 661| 852| 958| 794| 357| 791| 398| 795| 773|